Форум коттеджного поселка Солнечная долина


Ответ
Старый 14.10.2015, 10:39   #1
Светлана_nn
не ТСН
 
Аватар для Светлана_nn
 
Регистрация: 08.05.2014
Сообщений: 186
Автоэлектрика. SOS!
Есть ли у нас понимающие в автоэлектрике? На ВАЗ 2109 не включается вентилятор охлаждения(проводки). На прямую работает. Подъеду. Помогите!
Владислав(сын)
Светлана_nn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 11:37   #2
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Васильковая дом 66
Сообщений: 1,471
Я конечно не великий спец..

т.е. я так понимаю, есть проблема в вентиляторе(ах) принудительного охлаждения радиатора. они не работают от проводов из машины, но крутятся если подать питание на прямую, так?

они включаются через реле, по команде с контроллера (если машина инжекторная) или с датчика температуры (если машина карбюраторная).
если схематично то цепочка выглядит так
- предохранитель - реле включения - вентилятор
у меня 2 вентилятора, на каждый свой предохранитель.

ищите по цепочке
сначала предохранитель проверяется ( у меня на 30А стоят)
затем ищите реле управления вентиляторами, попробуйте принудительно его включить, подав +12В на катушку реле, оно щелкнуть должно. если катушка дохлая, реле не включится, соотв. вентиляторы тоже.
если реле в порядке, включается/выключается, ищите причину в управлении. если инжектор, то есть электронный датчик температуры, по нему ориентируется контроллер на вкл/выкл вентиляторов. если карбюратор, то датчик обычный стоит, его смотрите. у меня 2 датчика, обычный тупо в салон на приборную доску и цифровой в контроллер.

еще болезнь - окисление контактов в месте соединения вентилятора и проводов от управления, на нивах они в пласмаске небольшой, которая ни от воды ни от грязи не защищает, тупо чтобы не коротило на корпус. внутри все гниет..
__________________
admin = arhont = Петр уч.66
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 12:06   #3
Светлана_nn
не ТСН
 
Аватар для Светлана_nn
 
Регистрация: 08.05.2014
Сообщений: 186
Машина инжектор, если замыкаю провода с датчика вентилятора, то щелкает реле возле блока управления а в монтажном блоке не щелкает.Вентилятор не включается, вчера с утра после того как обнаружил проблему, что не включается вентилятор при нужной температуре и тосол выбивает через крышку,я сразу снял штекер с датчика вентилятора, так при включенном зажигание и снятом штекере проводов с датчика должен включиться вентилятор и работать постоянно до выключения зажигания. Поработал пол дня в таком режиме, затем перестал проверил предохранители, заменил ,масса в норме, но щелкает только реле возле ЭБУ и а в монтажной блоке должен быть щелчок?
Светлана_nn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 13:40   #4
admin
Администратор
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Васильковая дом 66
Сообщений: 1,471
хм.. а погуглить схему авто и посмотреть сколько всего реле стоит?

у меня 1 реле, соотв. и щелкает только оно, и стоит оно около ЭБУ. но у меня нет монтажного блока, все релюхи по разным местам распиханы..

я-бы делал так
1. нашел схему
2. раз реле первичное щелкает, то его можно найти даже без схемы, по звуку. на нем найти управляющие контакты и управляемые. по сути оно должно прерывать питание или сразу на вентиляторы или еще одного, более мощьного реле.
т.е. с помощью тестера или контрольки (маленькой лампы на 12в) находим управляющие контакты (земля-корпус и 12в которое появляется при включении реле).
затем проверить 12в подающееся (если его нет, смотрите предохранители и цепь до реле) и срабатывание контактов реле (соотв. 12в должно появиться на выходе реле).
3. дальше уже смотреть по схеме, если есть еще одно реле, проверять его аналогичным образом, если его нет, то проверять провода, контакты и тд.

и я не понял, вентиляторы -то сейчас работают в обще?
если просто проводом от аккум. запитать?

и еще, у меня эти предохранители в отдельном блоке, блок тоже рядом с ЭБУ находится, там 4 или 5 предохранителей всего..
__________________
admin = arhont = Петр уч.66
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 13:51   #5
Светлана_nn
не ТСН
 
Аватар для Светлана_nn
 
Регистрация: 08.05.2014
Сообщений: 186
Спасибо. Уехал на пролетарку в автосервис.
Светлана_nn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 14:39   #6
Светлана_nn
не ТСН
 
Аватар для Светлана_nn
 
Регистрация: 08.05.2014
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от Светлана_nn Посмотреть сообщение
Спасибо. Уехал на пролетарку в автосервис.
Сделали, Слава Богу! Подсмотреть не дали
Светлана_nn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.


Design by Vjacheslav Trushkin for phpBBStyles.com.
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot